Vai ai contenuti principali
Matrimonio
Wedding Awards
Ha vinto i Wedding Awards grazie alle recensioni delle coppie di Matrimonio.com.
  • 2026

Relais Madonna di Campagna

Informazioni importanti

In campagna
Giardini, tensostrutture, piscina
Spazi per la cerimonia civile
Un solo evento al giorno
Possibilità di pernottamento
Parcheggio privato
Guarda tutti i servizi
Manuela
Alessandro
Daniele
Sofia
Daniela

Consigliato dal 98% delle coppie

Conosci questa location

Su Matrimonio.com dal 2013

Ultimo aggiornamento: Settembre 2026

Situato nelle campagne umbre in provincia di Perugia, il Relais Madonna di Campagna è una location molto raffinata, impreziosita dallla magia di un territorio ricco di arte e tradizioni millenarie. Il vostro matrimonio, qui, sarà celebrato in grande stile con la garanzia dei migliori servizi e le proposte più originali che lo renderanno unico e irripetibile.

Spazi e capienza

Nell’ampia sala ricevimenti, caratterizzata da grandi finestre e rifiniture eleganti, come i pavimenti in cotto ed i tendaggi pregiati, vi accoglierà una tranquilla atmosfera.

Nel giardino, potrete concedervi momenti di relax o decidere di allestire il un cocktail all’aperto, per esempio nell’area a bordo piscina o all'ombra del gazebo in legno.

Servizi offerti

La perfezione del vostro ricevimento sarà garantita! L’esperienza trentennale dello staff della location, sempre alla ricerca di soluzioni originali e creative per personalizzare ogni occasione, vi regalerà belle sorprese il giorno delle nozze.

Ristorazione

Uno straordinario team lavorerà in cucina per offrirvi un buffet memorabile. Con esperienza e creatività questi professionisti sapranno interpretare i vostri gusti ed accogliere le vostre richieste, per regalarvi piatti prelibati e dall’aspetto irresistibile.

Altri spazi

Perché possiate vivere il gran giorno con tranquillità, i vostri ospiti avranno a disposizione l’area parcheggio della location ed i più piccoli avranno una grande zona giochi tutta per loro.

Matrimoni in questa location

Le nozze di Eleonora e Angela
Eleonora & Angela
240 foto
Le nozze di Sofia e Gabriel
Sofia & Gabriel
40 foto
Le nozze di Emanuele e Melanie
Emanuele & Melanie
95 foto
Le nozze di Claudio e Tania
Claudio & Tania
78 foto
Le nozze di Leonardo e Gioia
Leonardo & Gioia
45 foto
Le nozze di Mirco e Angela
Mirco & Angela
98 foto

Altre informazioni

Di quali ambienti disponi?

Sala ricevimenti
Giardini
Tensostrutture
Sala da ballo
Parcheggio
Piscina
Spazi per la cerimonia civile
Area giochi per bambini
Suite nuziale

Quali servizi offri?

Ricevimento
Cerimonia in loco
Fotografia
Musica
Trasporto
Allestimenti
Altri servizi

Ubicazione:

Campagna
Periferia della città

Disponi di alloggio per gli invitati?

Sì, camere

Ospiti più di un evento al giorno?

No

Cosa comprende per sommi capi il menù?

Aperitivo di Benvenuto Gran Buffet di Antipasti Due primi a scelta degli Sposi Secondo a scelta degli Sposi Gran Buffet di Goloserie Dolce Nuziale

È possibile affittare solamente la struttura, senza il servizio catering?

No

Disponi di un servizio di ristorazione interno?

Che tipo di cucina offri?

Tradizionale, regionale
D'autore
Mediterranea

È possibile adattare o modificare i menù?

Disponi di menù speciali?

Vegetariani
Vegani
Celiaci
Diabetici
Ipertesi

Servi anche la torta nuziale?

Posso portare io la torta nuziale? Esiste qualche sovrapprezzo?

si

Come funziona l'open bar?

Quantità totale fissa (senza ora limite)

Ci sono delle restrizioni orarie per il ricevimento?

Disponi di un tuo catering di fiducia?

No

Metti a disposizione la suite nuziale?

Esclusiva fotografo:

Esclusiva musica:

Esclusiva catering:

No

È previsto un costo fisso per l'affitto della struttura?

No

Qual è il sovrapprezzo nel caso in cui non si arrivi al numero minimo?

Lo so stabilisce insieme ai nostri Sposi

Come si effettua il pagamento?

Lo so stabilisce insieme ai nostri Sposi

Disponi di accesso per disabili?

illustration question

Hai qualche domanda?

Se ti servono altre informazioni, chiedi direttamente all'azienda.

Recensioni su Relais Madonna di Campagna

Manuela
Manuela Inviato il 05/09/2026
Valutazione 5 su 5

Il nostro matrimonio

Non ho parole per descrivere il supporto, la professionalità e gentilezza di tutto il personale e dei proprietari della struttura durante tutto il periodo dell'organizzazione e durante i due giorni più belli della mia vita!!!!
MariaSole e Daniela sono state sempre disponibili a rispondere ai miei messaggi e ad aiutarmi ad organizzare il matrimonio dall' Inghilterra raccomandandomi tantissimi professionisti che hanno reso il nostro giorno perfetto. Il personale sempre attento ai minimi dettagli e bisogni!

Raccomanderei questa struttura a chiunque!!!!! FANTASTICI!!!!!!
Ci ritorneremo per festeggiare il nostro primo anniversario!!
Alessandro
Alessandro Inviato il 22/06/2026
Valutazione 5 su 5

Impeccabili!!!!!

Tutto perfetto, lo consiglio vivamente per una cerimonia da favola . IMPECCABILI dall'inizio alla fine .
Daniele
Daniele Inviato il 17/06/2026
Valutazione 5 su 5

Dany e Ale 14 giugno 2026

Giornata meravigliosa e indimenticabile grazie anche ad una location da favola! Struttura meravigliosa, personale sempre presente e disponibile in tutte le fasi. Atmosfera magica. Il cibo ottimo.
Al nostro matrimonio hanno partecipato molti bambini che si sono goduti la loro giornata e si sono divertiti un mondo grazie allo spazio infinito del relais.
La piscina con il ponticello è la ciliegina sulla torta!
Veramente grazie da Ale e Dany insieme a Edo e Bea!
Sofia
Sofia Inviato il 03/11/2025
Valutazione 5 su 5

Mozzafiato!

Il Relais Madonna di Campagna è stato semplicemente impeccabile. La location è mozzafiato, curata in ogni dettaglio e perfetta per un evento speciale. Non ho sentito un solo ospite lamentarsi: tutti sono rimasti entusiasti sia del cibo che dell’atmosfera.
Il personale di sala è stato cortese, professionale e incredibilmente paziente, sempre presente ma mai invadente.
Il cibo era stratosferico, dai piatti principali ai dolci, davvero eccezionali!
Un’esperienza meravigliosa che porterò nel cuore, non avrei potuto desiderare di meglio.
Consigliatissimo sotto ogni punto di vista!
E' stato il giorno più bello della mia vita anche grazie a loro!!!!
Daniela
Daniela Inviato il 10/10/2025
Valutazione 5 su 5

Location meravigliosa

Location meravigliosa e cibo buonissimo. Siamo rimasti veramente soddisfatti della location scelta, quel giorno è stato tutto stupendo e ci hanno fatto tutti i complimenti per il cibo. Abbiamo pranzato dentro la sala madre perla e fatto il taglio torta sul ponte della piscina che quel giorno aveva dei colori stupendi. Consiglio a tutti questa location per la bellezza e la professionalità e gentilezza del personale. Vorrei tornarci come invitata ad un matrimonio per potermi godere a pieno la location e il cibo! Veramente stupendi!
Emanuele
Emanuele Inviato il 20/07/2025
Valutazione 5 su 5

Posto stupendo e staff incredibile !

Il posto è semplicemente sublime, spazioso, facile da raggiungere e molto molto bello! Abbiamo passato una serata veramente spettacolare per il nostro matrimonio !
G
Gabriele Inviato il 19/06/2025
Valutazione 5 su 5

Location perfetta per il nostro giorno indimenticabile!

Cercavamo una location che avesse un bello spazio all'aperto ma che allo stesso tempo offrisse una buona alternativa al coperto visto che ci siamo sposati il 17 maggio e il clima sarebbe potuto essere incerto; il Relais è stata la soluzione perfetta, con il suo grande portico, il giardino curatissimo e due grandi sale a nostra completa disposizione.
Il cibo veramente ottimo e di qualità, buffet di antipasti abbondante e squisito.
Maria Sole, che ci ha seguiti più direttamente, e tutto lo staff, preparati e gentilissimi; sono stati attenti alle esigenze di ogni ospite e disponibili a venire incontro alle nostre richieste.
Insomma, non potevamo chiedere di meglio per festeggiare il nostro matrimonio dei sogni! Consigliatissimo!
Sofia
Sofia Inviato il 12/06/2025
Valutazione 5 su 5

Matrimonio perfetto in una location da favola

Abbiamo festeggiato il nostro matrimonio in questa splendida location e non potremmo essere più felici della scelta fatta.
Location bellissima sia dentro che fuori, con colori caldi, spazi esterni ampi e curati, un angolo buffet scenografico e una tensostruttura elegante e luminosa.
Il buffet è sicuramente il punto di forza: ricco, vario e curatissimo, con pietanze squisite che hanno conquistato tutti i nostri ospiti.
Un enorme grazie va anche a tutto lo staff, che si è distinto per cortesia, disponibilità e professionalità. Sempre attenti e presenti.. hanno contribuito a rendere tutto perfetto.

È stato tutto oltre le aspettative. Se potessimo, sceglieremmo questa location altre mille volte!
T
Tania Inviato il 10/06/2025
Valutazione 5 su 5

Matrimonio 9 Maggio 2025

Ci siamo sposati il 9 maggio, cerimonia e ricevimento in location. Che dire! Tutto semplicemente strepitoso!
Non potevamo fare scelta migliore! Titolari e staff eccellenti, attentissimi ad ogni dettaglio e pronto a soddisfare ogni desiderio. Cibo abbondante e soprattutto buonissimo.
Consigliatissimo 🥰
C
Chiara Inviato il 09/06/2025
Valutazione 5 su 5

La location dei nostri sogni

Gentilissimo e super professionale tutto lo staff ci ha fatto vivere una giornata magnifica.
Sara
Sara Inviato il 09/06/2025
Valutazione 5 su 5

Esperienza indimenticabile grazie a dei veri professionisti!

Mi sono sposata il 24 maggio e a pranzo come location abbiamo scelto il Relais Madonna di campagna, il posto è semplicemente meraviglioso, tenuto benissimo sia fuori che dentro! Lo staff è attentissimo ma senza essere invadente, le titolari sono persone meravigliose sempre pronte a trovare soluzioni perfette ad ogni richiesta! Sono tutti di una gentilezza e di una disponibilità incredibili! Il cibo era tanto ma soprattutto buonissimo, il buffet degli antipasti e dei dolci all’esterno è stato qualcosa di spettacolare c’era di tutto e di più! 😍 Rapporto qualità/prezzo onestissima! Se dovessi tornare indietro nn cambierei mai la scelta che abbiamo fatto! Anzi, stavamo proprio pensando di festeggiare lì tutti i nostri anniversari! 🥰
S
Super Inviato il 07/01/2025
Valutazione 5 su 5

Matrimonio perfetto!

Daniela e Maria Sole hanno reso il nostro giorno speciale proprio come lo desideravamo! Si sono fin da subito dimostrate molto professionali e, allo stesso tempo, hanno saputo metterci a nostro agio.
Già dagli assaggi degli sposi, avevamo capito che il cibo non ci avrebbe deluso; ed effettivamente così è stato! Allestimento elegante e servizio impeccabile, consigliatissimo.
Grazie Relais Madonna di Campagna per aver contribuito a rendere indimenticabile il nostro Sí.
Gioia
Gioia Inviato il 16/11/2024
Valutazione 5 su 5

06/09/2024 matrimonio

Sono stati eccezionali ho ricevuto dagli invitati solo note positive sul posto del ricevimento e soprattutto sulla bontà del cibo servito. Sono stati disponibili in tutte le nostre richieste e ci hanno aiutato a rendere quella serata perfetta! Grazie davvero a tutto lo staff lo consiglio a tutti per qualsiasi cerimonia!!
Cinzia
Cinzia Inviato il 05/08/2024
Valutazione 5 su 5

Disponibilità, cortesia, ottimo cibo e posto splendido!

Mi sono innamorata del Relais Madonna di Campagna partecipando ad un ricevimento di nozze anni fa. Posto bellissimo, ponte sulla piscina per foto splendide, buffet di antipasti fantastico, abbondante, ben organizzato, pranzo eccellente, buffet di dolci ottimo e ricco ...poi organizzando il nostro matrimonio ho scoperto anche la gentilezza e disponibilità delle proprietarie e di tutto il personale. Nessun pensiero. Semplicemente una giornata da favola! Essendo un caldo sabato di aprile abbiamo fatto i buffet di antipasti e dolci e il taglio della torta all'aperto, sotto i gazebo davanti alla piscina (ma ovviamente c'era il piano B in caso di maltempo perché c'è la grande e luminosa tensostruttura) mentre siamo andati nella sala interna per le portate servite. Abbiamo avuto anche la suite per la notte. Tutto perfetto. A distanza di tempo ancora riceviamo complimenti per il cibo ottimo e abbondante e la location.
Lo straconsigliamo!! Calogero e Cinzia
Costanza
Costanza Inviato il 02/08/2024
Valutazione 5 su 5

Eccellente location

Fin dal primo appuntamento siamo stati accolti con molta gentilezza ed altrettanta professionalità. Palpabile la competenza di tutto il personale, sempre disponibile. Ottima la cucina. Una favola, sia per gli spazi esterni che interni. Con questa scelta sarete tranquilli sotto ogni aspetto. Consigliatissimo.
La tua fiducia è fondamentale. Le recensioni che trovi sul nostro portale sono autentiche e servono per aiutarti a trovare facilmente i tuoi fornitori ideali.

Bollini

Vincitore Wedding Awards 2026 Matrimonio.com
illustration message review

Hai letto le recensioni di altre coppie

Adesso contatta il fornitore e spiega cosa cerchi per il tuo matrimonio.

Mappa

Via Bronte, 13 06083 Bastia Umbra (Perugia)
illustration visit

Prendi appuntamento

Scopri che atmosfera si respira e fai tutte le domande che ti vengono in mente.

Domande frequenti su Relais Madonna di Campagna

Relais Madonna di Campagna propone menù per il banchetto di nozze con un prezzo per invitato da 90€ a 130€.
La location per matrimoni Relais Madonna di Campagna dispone dei seguenti ambienti per i banchetti di nozze:
  • Sala ricevimenti
  • Giardini
  • Tensostrutture
  • Sala da ballo
  • Parcheggio
  • Piscina
  • Spazi per la cerimonia civile
  • Area giochi per bambini
  • Suite nuziale
Relais Madonna di Campagna offre per i suoi ricevimenti di nozze altri servizi come:
  • Ricevimento
  • Cerimonia in loco
  • Fotografia
  • Musica
  • Trasporto
  • Allestimenti
  • Altri servizi
Relais Madonna di Campagna si trova in un contesto di:
  • Campagna
  • Periferia della città
Relais Madonna di Campagna propone menù di nozze appartenenti a questi generi di cucina:
  • Tradizionale, regionale
  • D'autore
  • Mediterranea
Relais Madonna di Campagna propone anche menù di nozze per esigenze particolari, come:
  • Vegetariani
  • Vegani
  • Celiaci
  • Diabetici
  • Ipertesi
L'open bar per i banchetti di nozze di Relais Madonna di Campagna prevede le seguenti modalità:
  • Quantità totale fissa (senza ora limite)
Relais Madonna di Campagna offre servizio per matrimoni con un minimo di 50 invitati e fino a un massimo di 300 invitati.
Relais Madonna di Campagna ha ricevuto le raccomandazioni del 98% delle coppie che hanno usufruito dei suoi servizi. Il suo punteggio totale è di 4.9 su 5, con i seguenti voti: 4.9 nella qualità del servizio, 4.9 nella flessibilità, 4.9 nella professionalità, 4.9 nel rapporto qualità/prezzo e 4.8 nel tempo di risposta.
Visualizza avanti location

Altri fornitori di Perugia per il tuo matrimonio

Ricevimento